Если в государсчтвенном учреждении работает родственник директора

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Существует ли закон о родственных отношениях на работе? Есть ли запрет работать родственникам в одной организации на руководящих должностях, например одна работает директором школы, а другая завхозом? До 1 февраля года частью 1 статьи 20 КЗоТ запрещалась совместная служба в одном и том же государственном или муниципальном учреждении лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов , если их служба была связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому. Поэтому работа близких родственников например, супругов в должности директора и заместителя директора по административно-хозяйственной работе противоречила действовавшему в то время законодательству. Однако данное ограничение не касалось случаев, когда один из родственников является служащим например, зам. Также Правительством РФ могли быть установлены исключения из запрета на совместную службу родственников в соответствии с частью 2 статьи 20 ТК РФ.

С 24 января г. Однако они касаются только некоторых должностей в одной и той же организации либо ее обособленном подразделении ч.

Моя супруга работает заместителем начальника муниципального учреждения, но не является при этом муниципальным служащим. В учреждении есть вакантная должность специалиста, которая также не относится к муниципальной службе.

Работа близких родственников

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Прием на работу в государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ родственников заместителя руководителя учреждения на должности, в том числе находящиеся в его прямом подчинении, возможен.

В законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников в таком бюджетном учреждении. Обоснование вывода: Согласно ст. В некоторых случаях законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, гражданин не может быть принят на гражданскую муниципальную службу, а гражданский муниципальный служащий не может находиться на гражданской муниципальной службе в случае близкого родства или свойства родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов с гражданским муниципальным служащим, если замещение такой должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому п.

На работников государственных учреждений субъекта РФ, не являющихся государственными либо муниципальными служащими, эти нормы не распространяются.

Помимо этого, часть первая ст. Во исполнение названной нормы Правительством РФ принято постановление от Однако в связи с тем, что названные ограничения распространяются только на строго определенные категории работников различных фондов, федеральных государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий федеральных казенных предприятий , а работодателем в изложенной ситуации является государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ, полагаем, что в отношении работников такого учреждения они не действуют.

Об отсутствии запрета на совместную работу родственников смотрите также решения Арбитражного суда Кировской области от Таким образом, лица, состоящие в родстве, могут занимать в государственном бюджетном учреждении здравоохранения субъекта РФ любые должности без каких-либо ограничений, в том числе, при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, вопрос 4, вопрос 5, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция. Соответственно, работа лиц, состоящих в родстве, в государственном бюджетном учреждении здравоохранения субъекта РФ законодательству не противоречит. В заключение отметим, что бюджетное учреждение является некоммерческой организацией, а согласно ст.

Поэтому, если заместитель руководителя государственного бюджетного учреждения не будет совершать в отношении работающих в учреждении своих родственников те или иные действия, приводящие к конфликту интересов заинтересованных лиц повышать ему одному заработную плату, выплачивать одному ему премии и пр.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Однако Трудовой кодекс РФ, вступивший в силу 1 февраля года, ограничений на совместную работу родственников не устанавливает.

Круглый стол "Законодательные инициативы: медицинские осмотры, диспансеризация и вакцинация — залог охраны общественного здоровья". Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" ФЗ от Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Возможен ли прием на работу в государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ родственников заместителя руководителя учреждения на должности, находящиеся, в том числе, в его прямом подчинении?

Есть ли в законодательстве нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников в таком бюджетном учреждении? Возможен ли прием на работу в государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ родственников заместителя руководителя учреждения на должности, находящиеся, в том числе, в его прямом подчинении?

Правовое регулирование совместной работы близких родственников в государственном учреждении

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Прием на работу в государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ родственников заместителя руководителя учреждения на должности, в том числе находящиеся в его прямом подчинении, возможен. В законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие запрет на совместную работу родственников в таком бюджетном учреждении. Обоснование вывода: Согласно ст.

Могут ли родственники работать вместе?

Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому. О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым непосредственным начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр. Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Правовые ресурсы "Горячие" документы Кодексы и наиболее востребованные законы Обзоры законодательства Федеральное законодательство Региональное законодательство Проекты правовых актов и законодательная деятельность Другие обзоры Справочная информация, календари, формы Календари Формы документов Полезные советы Финансовые консультации Журналы издательства "Главная книга" Интернет-интервью Форумы Классика российского права Полезные ссылки и онлайн-сервисы Подписаться на рассылки Новостной информер КонсультантПлюс Новостные RSS-ленты и Twitter Экспорт материалов Документы Подборки материалов.

Запрещена или нет работа близких родственников?

Внесенным в Госдуму Правительством РФ законопроектом устанавливается, что хозяйствующий субъект может направить в федеральный антимонопольный орган внутренний акт или проект акта, формирующий систему соответствия, для установления его соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Законопроект направлен на повышения денежного обеспечения для отдельных социально значимых профессий, таких как педагогические работники, медицинские работники и т. В частности вводится положение согласно которому заработная плата для работников отдельных социально значимых профессий, выполнивших норматив норму соответствующего вида нормирования труда, не может быть ниже двойной величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ, в котором такой работник осуществляет трудовую деятельность. Законопроектом разработан по результатам анализа практики применения законодательства о специальной оценке условий труда, а также оказания государственной услуги "Формирование и ведение реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда". Необходимость его принятия обусловлена тем, что в ряде случаев в нарушение требований законодательства отчеты во ФГИС СОУТ организациями, проводившими специальную оценку условий труда, по тем или иным причинам не передаются либо передаются в неполном объеме. В последнее время в обществе обсуждается запрет на совместную работу близких родственников, который отменен новым Трудовым кодексом РФ. Сторонники отмены запрета ссылаются на демократические права и принципы свободы бизнеса, противники утверждают, что такая политика создает почву для развития коррупции, несправедливости и ущемления трудовых прав рядовых граждан.

Родня на работе – нет ли конфликта интересов?

Применим ли к описанной ситуации п. Ограничения на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве, установленные п. Данный вывод имеет следующее обоснование. Согласно ст. При этом для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, в соответствии с частью первой ст.

Близкие родственники были осуждены, возьмут ли работать диспетчером в мсч?

Тверская, 22а. Пушкинская, Тверская Схема проезда.

Труд и близкие родственники: анализ проблемы и споры по ней (Антонов К.)

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ефрем

    Доброго дня суток!Скажите как банки узнают номера родственников?Ведь я я их номеров не где не указывал!А дочкин номер вообще был куплен совсем недавно!И они узнали и ее номе и ей звонят!И других родственников я не указывал Как это возможно?И что с этим делать?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных