Семинар можно проводить без лицензии

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Законно ли проводить обучение семинары, тренинги до 72часов без лицензии на образ. Здравствуйте, Светлана. В соответствии с п. В рамках перечисленных видов деятельности разовые лекции, семинары и т. Данный перечень является исчерпывающим и в нем отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров, тренингов, выставок, конференций, мастер-классов, семинаров, вебинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании. Таким образом, несмотря на отсутствие специальной оговорки как это было в ранее действующем положении о лицензировании образовательной деятельности , проведение семинаров, консультаций, разовых лекций, как и ранее, не подлежит лицензированию.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Лицензия на образовательную деятельность. Когда-то вроде можно было спокойно вести тренинги без лицензии, но в , , годах были приняты новые редакции закона об образовании и закона о лицензировании.

Нужна ли лицензия на проведение платных лекций, семинаров и тренингов?

Войти или зарегистрироваться. Тема для спамеров читать всем кто размещает объявления. Образовательная лицензия - для кого обязательна Тема в разделе " Лицензирование и СРО ", создана пользователем Reg-order , 20 апр Fast Quotes. Регистрация: 8 фев Сообщения: 1. Образовательная лицензия - для кого обязательна. Популярно стало проводить бизнес семинары, тренинги по продажам, программы по маркетингу, курсы повышения квалификации для разных профессий, в том числе и для юристов… Да чего только не проводят, чему только не обещают научить.

Взять хотя бы танцевальные студии, которые открываются с завидной регулярностью, тренинги повышение самооценки, антикризисное управление Наиболее часто встречаются различного рода, так называемые мастер-классы или тренинги, рекламу о которых постоянно можно видеть в интернете, журналах, телевидении и радиовещании - говорить на английском за два месяца, помните?

Тренинг для руководителей "Лидерство", как вам? Замечательно конечно, что люди могут развиваться, узнать что-то новое, что это доступно. Впрочем, а какая деятельность считается образовательной? Лучше всего руководствоваться не домыслами, а законом, тем более имеется спец закон - Федеральный закон от В статье 2 даются основные понятия, в том числе и об образовательной деятельности, это деятельность по реализации образовательных программ. Под образовательной программой следует понимать комплекс основных характеристик образования объем, содержание, планируемые результаты , организационно-педагогических условий, форм аттестации, которые представлены в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин модулей , иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Образование носит систематический характер. Должен быть план мероприятий и шаги по достижению планируемых результатов. По итогу предполагается выдача документов — сертификат, аттестат, диплом. Право совершать образовательную деятельность предоставлено: образовательным организациям , которые могут быть только в форме некоммерческой организации НКО , это школы, колледжи, университеты п. Больше всего всех интересует 2 и 3 тип, поскольку именно от них звучит вопрос, а надо ли получать лицензию?

Согласно п. Кроме центра "Сколково" есть и ещё одно исключение - ИП могут обойтись без лицензии, если ИП сам, лично занимается образовательной деятельностью, без привлечения других педагогов п.

Остальным увы, не обойтись. А как же всякие кружки для детишек, спортивные секции, для этого тоже нужна лицензия? Постановлением Правительства РФ от В положении имеется приложение в виде перечня образовательных услуг, подлежащих лицензированию. Перечень обширен и включает все виды деятельности в области образования, независимо дополнительное ли оно или внеурочное.

Последнее редактирование: 20 апр Reg-order , 20 апр Регистрация: 3 апр Сообщения: Хорошая статья. Я считал, что для этих бизнес треннингов и повышение квалификации, если не выдается бумажка, то и смысла в лицензировании нет. Тут увидел, что это моё ошибочное мнение. Интересно было бы прочесть мысли специалистов. САБУР , 20 апр Регистрация: 17 авг Сообщения: 11 Симпатии: 9. Очень полезно. Недавно сам над подобными вопросами голову ломал, а тут - все по полочкам разложено.

Torix , 20 апр Регистрация: 13 ноя Сообщения: 1. СЦОП , 20 апр Регистрация: 20 мар Сообщения: Симпатии: Всем привет! Какой отличный материал, вы не представляете сколько инфобизнесменов ломают себе голову этой лицензией. Кто может объективно на законе показать, что онлайн-курс - это не образование? Или что обучающий вебинар - это не образование для целей лицензирования? Может ли быть обучение ИП на патенте по обучению без лицензии на образования?

Ксения Собчак , 15 июн САБУР нравится это. СЦОП , 15 июн Регистрация: 15 апр Сообщения: 1. СЦОП нравится это. В этом случае лицензия безусловно нужна. СЦОП , 22 мар Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы ответить. Показать игнорируемое содержимое. Поделиться этой страницей Tweet. Ваше имя или e-mail: У Вас уже есть учётная запись? Нет, зарегистрироваться сейчас. Да, мой пароль: Забыли пароль?

Тренинги и лицензия на образовательную деятельность

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. К сожалению, дать однозначный ответ на заданный вопрос не представляется возможным. Поясним почему. В силу ч.

Кому не требуется лицензия на образовательную деятельность

Мацепуро, юрист C осени г. В частности, были приняты новый Закон об образовании, разные сопутствующие ему поправки в законодательство, новое Положение о лицензировании образовательной деятельности. Поэтому тем организациям, которые до всех этих поправок занимались обучением по профессиональным программам далее — профучеба без лицензии например, проводили профессиональные семинары и тренинги, учили работе на продаваемом ими оборудовании, обучали граждан на своем производстве по ученическому договору , важно знать, какие услуги по обучению теперь подлежат лицензированию. Какая профучеба подпадает под лицензирование В сфере профучебы организации могут оказывать гражданам следующие услуги:. Сообщество юристов организация проведения обучающих семинаров Добрый день, всем. Абсолютно точно — нет аттестации, не нужна и лицензия. Есть — нужна.

Образовательная лицензия - для кого обязательна

Предприятию необходимо провести семинар по обучению обслуживания сложного технического комплекса. Но у предприятия нет лицензии на обучение. Как лучше всего прописать в договоре это мероприятие? Как обучающий семинар или просто семинар? Имеем ли право выдавать -справку об участие в семинаре? Проведение семинаров является одним из видов образовательной деятельности, который в соответствии с п. Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лицензия на массаж - вся правда

Когда на обучение нужна лицензия

При этом если они занимаются обучением самостоятельно, без привлечения педагогических работников, то лицензия им не требуетс я п. Какая же учеба считается обучением по образовательной программе? Это учеба, которая направлена на получение гражданино м п. При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимс я п.

Законодательство, регулирующее в России сферу образовательных услуг, в последние годы весьма существенно изменилось. С одной стороны, теперь обучение могут осуществлять не только государственные учреждения, но и коммерческие организации, с другой же, было введено обязательное лицензирование любой подобной деятельности.

Войти или зарегистрироваться. Тема для спамеров читать всем кто размещает объявления.

Нужна ли лицензия на проведение семинаров

.

Законно ли проводить обучение до 72 часов без лицензии?

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Ипат

    В для ведення садівництва не більше 0,12 гектара;

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных